Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны началось судебное разбирательство в отношении племянника экс-президента РК Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Ему предъявлено обвинение в легализации денег, полученных преступным путем, передает Informburo.kz. Сатыбалдыулы полностью признал свою вину и пойдет на сделку с правосудием. 

Сейчас Антикор продолжает еще одно расследование в отношении Сатыбалдыулы по факту уклонения от уплаты налогов. Оно ещё не завершено.

Напомним, что в марте 2022 года Кайрата Сатыбалдыулы задержали при попытке вылететь за рубеж.

В отношении него возбудили уголовное дело и признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса. Бизнесмена приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности и места в нацкомпаниях сроком на 10 лет.

Доказано, что Кайрат Сатыбалдыулы нанес материальный ущерб АО «Казахтелеком» на более чем 12 миллиардов тенге. Перед вынесением приговора бизнесмен признал вину и возместил ущерб. Он вернул государству более 700 миллиардов тенге.

   

Обложка: INFORM.KZ

   

Подписывайтесь на наш Telegram