Редакция КазТАГ выяснила, что акимат Коянды потратил около 30 миллионов тенге на вывоз снега прошедшей зимой. В этом поселке Акмолинской области, как и в других регионах РК, борются с паводками.

По данным МЧС, в Коянды откачано не менее 125 кубометров талых вод. КазТАГ отмечает, что неизвестно, вывозился ли вовремя снег прошедшей зимой, но деньги подрядчикам местные власти выплатили.

Ранее жители столичного пригорода после затопления домов выходили к акимату, перекрыв трассу «Астана-Павлодар». Позже суд оштрафовал шестерых участников акции.

Журналисты вначале нашли на портале государственных закупок два тендера по вывозу снега в Коянды, который нужно было закончить до конца 2023 года. В технической спецификации лота указано, что поставщик должен иметь техпаспорта на два автогрейдера, три погрузчика, пять самосвалов и один трактор.

Первый конкурс на сумму 3,8 миллиона тенге выиграла ИП «Сарсенова», у которой в качестве вида деятельности указана розничная торговля. КазТАГ отмечает, что предприятие лишь берет спецтехнику в аренду, а своей не имеет.

Во втором тендере на сумму 2,7 миллиона тенге выиграла ИП «Акулова». Данное юридическое лицо, по данным сервиса Adata.kz, зарегистрировано в 2023 году. ИП «Акулова» за свое существование заключила 14 контрактов на сумму 22 миллиона тенге. На март 2024 года юрлицо имеет налоговую задолженность в сумме 950 тысяч тенге в столичном районе Байконыр.

В январе 2024 года аким Коянды Бакытхан Солтанбай заключает прямой договор с ИП «Аяла» и его главой Ертаем Хонхой на сумму 11 миллионов тенге по уборке и вывозу снега. Согласно техспецификации, поставщику не обязательно иметь спецтехнику. Госсредства были перечислены в феврале. По данным сервиса Adata.kz, ИП «Аяла» зарегистрировано в мае 2023 года в поселке Коянды. Вид деятельности — предоставление прочих индивидуальных услуг. ИП «Аяла» заключила семь контрактов с госорганизациями на сумму 19 миллионов тенге.

Редакция обратила внимание, что Хонхой в 2019 году в нетрезвом состоянии врезался в электрический столб. За это он привлекался к административной ответственности.

В феврале власти Коянды проводят третий конкурс на сумму 3,2 миллиона тенге, который выиграло ТОО Technology Stroy 2050, которое было открыто в Астане в 2023 году. Вид деятельности — строительство жилых домов.

В марте этого года четвертый тендер по вывозу снега на сумму 7,9 миллиона тенге выигрывает ТОО «Астра Строй КЗ». В акте выполненных работ прописано, что средства выплачены 28 марта. ТОО «Астра Строй КЗ» было открыто в 2022 году в поселке Коянды и видом деятельности также указано строительство жилых домов. По данным налоговой, имеет задолженность в бюджет 77 тысяч тенге.

Пятый конкурс проведенный в марте на сумму 1,3 миллиона тенге снова выиграла ИП «Акулова», которая должна была вывезти 5500 кубометров снега. Примечательно, что поставщик обязательно должен был предоставить копии договоров аренды спецтехники.

КазТАГ пришел к выводу, что чиновники в половине лотов облегчили условия техспецификации. Например, один из поставщиков только арендует машины. Журналисты отметили, что в тендерных документах четко не было указано, должны ли претенденты иметь собственную спецтехнику. Необходимо было лишь предоставить копии соответствующих паспортов.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Informburo