В Казахстане появилось методическое пособие «Чем болеют городские деревья и как им помочь», сообщается на сайте Urban Forum. В его основу легли лекции специалистов РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» в рамках проекта «Зеленый рейнджер».

Почему это важно

В методическом пособии собрана краткая информация о видах поражений деревьев, которые могут быть вызваны инфекциями, вредителями, природными и техногенными факторами. Читатели смогут узнать, как определить то или иное заболевание, какие меры профилактики и лечения помогут деревьям в городе стать более здоровыми.

Методическое пособие можно бесплатно скачать тут. Оно доступно на казахском и русском языках.

«Институт ботаники и фитоинтродукции поставил перед собой задачу распространять знания и вовлекать общественность в решение задач, связанных с озеленением городов. Мы рады, что в результате проекта было создано учебное пособие, где собраны материалы лекций наших научных сотрудников. Теперь знания, которыми поделились наши ученые, станут доступными всем неравнодушным к вопросам экологии жителям», — рассказала Баян Коспенбетова, директор по маркетингу и развитию главного Ботанического сада Алматы.

«Зеленый рейнджер» — образовательный проект в области городского озеленения на базе главного Ботанического сада Алматы, который находится под управлением РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции». Проект стал частью программы Tabiğat Labs, которая реализуется в партнерстве компанией «Шеврон» и Urban Forum Kazakhstan.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels