Действующий глава МВД Ержан Саденов подтвердил, что его предшественник Ерлан Тургумбаев (экс-министр внутренних дел РК) стал фигурантом уголовного дела, передает «Курсив». Однако он не уточнил по какой статье и какое ведомство его расследуют.

Журналисты спросили у Саденова, действительно ли в отношении Тургумбаева заведено уголовное дело и если да, то почему именно сейчас. Министр ответил, что не может это комментировать.

«МВД не расследует это дело. Говорить о том, по какому делу, по какой статье расследуют, я не могу. Компетентные органы возбудили дело и занимаются расследованием. Поэтому вопросы к ним», — ответил Саденов в кулуарах мажилиса.

На вопрос о том, относится ли возбужденное дело к январским событиям, министр тоже не ответил.

Что еще известно

Информацию об уголовном преследовании экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и других руководителей органов полиции прокомментировала Генпрокуратура РК.

В ведомстве сообщили, что с начала 2022 года Генпрокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам. За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и нацбезопасности.

В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Генпрокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприемника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области. 16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы экс-руководители спецприемника и управления полиции Карасайского района.

Кроме того, продолжается расследование в отношении экс-руководства управления полиции города Талдыкорган по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: sputnik.kz