Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном. Стороны обсудили сотрудничество по приоритетным направлениям политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия, сообщает пресс-служба МИД РК.

По словам Нуртлеу, Армения является близким государством и проверенным временем партнером Казахстана.

«Прочный фундамент для расширения и углубления казахстанско-армянских отношений заложен Договором о дружбе и сотрудничестве, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. У нас много общего, и мы готовы приложить усилия для достижения общих целей», — заявил глава МИД РК.

Особое внимание уделили торгово-экономическому сотрудничеству. Отмечены положительные результаты взаимной торговли по итогам 2023 года, объемы которой выросли на 23,1% и достигли 53 миллионов долларов.

Главы МИД согласились, что нынешний уровень товарооборота не соответствует имеющемуся потенциалу, в связи с чем договорились прилагать общие усилия и принимать совместные решения для определения новых возможностей.

«Безусловно, мы расширяем основы нашего взаимодействия. Высокий уровень нашего политического диалога свидетельствует о необходимых предпосылках в наших динамично развивающихся торгово-экономических отношениях. Мы заинтересованы в развитии транспортных и логистических связей», — заявил Арарат Мирзоян.

В Казахстане работают 435 компаний с участием армянского капитала, а в Армении более 100 предприятий с казахстанским.

По итогам встречи главы министерств подписали программу сотрудничества на 2024–2025 годы.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба МИД РК