В министерстве финансов пока не считали сколько денег потребуется стране на смену герба, о которой ранее говорил президент Касым-Жомарт Токаев. По словам главы ведомства Мади Такиева решение о новом гербе Казахстана пока не принято, передает CMN.kz.

«Давайте сначала решим, нужно ли его менять. Решение еще не принято. Было сказано, если общество в своем большинстве поддержит, то давайте рассмотрим и создадим специальную комиссию. Невозможно сегодня взять и поменять. Это большая работа. Мы пока не приступали и даже не прикидывали», — ответил глава Минфина Мади Такиев на пресс-конференции в правительстве во вторник.

Он также отметил, что созданная специальная комиссия предметно рассмотрит вопрос смены герба, и, в случае положительного решения, будет понятно по расходам. Такиев не смог назвать примерную сумму, которая может потребоваться, и предполагаемый источник финансирования.

Напомним, 15 марта на заседании Национального курултая президент Токаев озвучил идею обновить герб РК. По словам главы государства главный символ Казахстана слишком сложен для понимания, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи.

Герб суверенного Казахстана был официально принят в 1992 году. Его авторами являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: sputnik.kz