18 марта прокуратура Бостандыкского района Алматы постановила продлить арест каракалпакскому правозащитнику Акылбеку Муратову на срок до 12 месяцев. Об этом сообщает «Радио Азаттык». Прокуратура вынесла постановление и направила ходатайство суд. Теперь суд должен принять решение, продлевать Муратову арест или нет.

По словам сестры активиста Фаризы Нарбековой, суд ожидается 27 марта. Однако информация еще не подтверждена.

«Он сам об этом знал (об аресте — прим. ред.). И он долго готовился к задержанию, меня готовил. Самое сложное это родители, они не готовы к этому. Мы в шоке, и считаем, что это несправедливо, что он должен просидеть год просто за то, что боролся за свои права и права других людей», — прокомментировала Нарбекова.

Напомним, проживавший свыше 10 лет в Казахстане Акылбек Муратов был задержан 16 февраля по запросу узбекской стороны. Власти Узбекистана вменяют ему призывы к массовым беспорядкам и насилию (статья 244 часть 2 УК РУ) и изготовление или демонстрацию материалов, содержащих угрозу общественной безопасности (статья 244-1 часть 3 УК РУ). Основанием послужили предложение Муратова провести символическую акцию памяти жертв жестокого подавления протестов в Каракалпакстане, и размещение в соцсетях выступление активиста Кошкарбая Торемуратова на конференции ОБСЕ в октябре 2023 года.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Алмас Кайсар / «Власть»