Распространяемая информация в соцсетях о том, что казахстанских детей забирают из семей без объяснения причин, является недостоверной, заявили в министерстве просвещения РК.

«В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в Мажилисе, нет ни одной нормы, связанной с вопросом отобрания детей из семей. Политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.

Государством принимаются меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы Комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи. Задача Комитета по охране прав детей приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка «жить и воспитываться в кровной семье»», — заверили в Минпросвещения.

Отмечается, что защита прав ребенка при угрозе его жизни или здоровью осуществляется согласно действующему законодательству и лишь в крайних случаях. Уполномоченные органы могут временно направить ребенка в детскую организацию только при непосредственной угрозе для его жизни или здоровья.

Родителей просят доверять только официальным источникам информации.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: freepik.com