Накануне, 15 марта, в Атырау прошел третий Национальный курултай с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева. В самом городе были усилены меры безопасности, на центральных улицах было много полиции.

К освещению курултая были допущены лишь немногие аккредитованные СМИ, которые могли наблюдать за происходящим с телеэкранов. Издание «Радио Азаттык» рассказало, что их журналистку Айнур Сапарову, которая по заданию редакции должна была освещать курултай, не допустили даже до места проведения мероприятия. 

По данным издания, чиновник акимата Атырау преградил журналистке проход к выставочному павильону, который она снимала. Кроме того, неизвестные в штатском требовали прекратить съемку и пройти с ними. Мужчины угрожали привлечением к ответственности за распространение видео, однако не назвали нормативно-правовой акт, который бы запрещал съемку в месте проведения курултая. При этом журналистка сразу представилась и показала удостоверение. На просьбу Айнур Сапаровой представиться и также показать удостоверение, мужчины ответили, что они «из акимата». Один из них поинтересовался, откуда у журналистки информация о месте проведения курултая. 

В конце концов, сообщает издание «Радио Азаттык», журналистку фактически оттеснили с территории, не применяя грубой силы. Позже к Сапаровой вышел руководитель аппарата акима Самат Емберген и также всячески мешал ей проводить съемку. Журналистка сообщила, что своими действиями он нарушает ее право на осуществление журналистской деятельности и право на свободное передвижение. На что Емберген ответил, что «не препятствует». 

В итоге, журналистке «Радио Азаттык» позволили приблизиться к зданию павильона лишь на несколько десятков метров. 

О чем говорили на третьем Национальном курултае

  1. Во время своего выступления на курултае президент касым-Жомарт Токаев призвал «не идти на поводу тех, кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые нашей культуре ценности», а также призвал «твердо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности». Впрочем, о каких чуждых ценностях идет речь, он не уточнил.
  2. По словам Токаева, Казахстан «всегда будет толерантен ко всем вероисповеданиям, воззрениям и учениям, которые не подрывают нашей государственности и общественной морали».
  3. Токаев призвал обратить «самое серьезное внимание» на факты дискриминации женщин в семьях с исламским вероисповеданием, где каноны «воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде». Он также назвал кражу невест «вопиющем мракобесием». 

Напомним, ранее мы рассказывали, что казахстанские власти отказались аккредитовать 36 журналистов издания «Радио Азаттык». Международная организация «Комитет по защите журналистов» осудил это решение.  

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Оболжка: Акорда