217 населенных пунктов оказались в зоне риска подтопления. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

«В первой декаде марта в восточных и южных регионах страны началось повышение температуры воздуха с одновременным выпадением сильных осадков. За 10 дней площадь покрытия снегом территории страны снизилась с 72% до 61%. В зоне риска подтопления находится 217 населенных пунктов согласно критериям оценки риска. Сейчас паводковая обстановка по стране относительно стабильная», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, с начала 2024 года «из-за образования зажоров на реках, наличия ледяной корки на поверхности почвы, обильных осадков, интенсивного снеготаяния на фоне резкого повышения температуры воздуха в 10 регионах страны произошли паводковые явления».

«Подтоплено два жилых дома в Шымкенте и 28 дачных домов в Риддере (ВКО). Зарегистрированы факты подтопления дворовых территорий в Шымкенте, Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской областей и областей Абай и Жетісу», — говорится в сообщении.

Кроме того, на автодорогах зарегистрировано 10 переливов: одно республиканского значения и девять областного и местного значения. Также зафиксирован один размыв автодороги местного значения. Жертв и пострадавших нет. Во всех населенных пунктах имеется транспортное сообщение, добавили в МЧС.

«Подтоплениям, помимо природных факторов способствовало отсутствие или слабая пропускная способность водоотводных каналов, арыков, отсутствие арычно-дренажной системы. Откачано более 89 тысяч кубометров воды, во временные дамбы уложено более 2140 мешкотар», — заключили в ведомстве.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: МЧС РК