Шоу «Бірақ...» на государственном телеканале «Хабар», где в прямом эфире ведущий уговаривал пострадавшую от бытового насилия героиню примириться с мужем-агрессором, будет закрыто. Об этом сообщила министр культуры и информации Аида Балаева.

Она написала, что программа «Бірақ...» должна была озвучивать актуальные проблемы семей и способствовать выработке их решения. Однако в прямом эфире редакция не смогла достичь поставленных задач, введя в заблуждение героиню и вызвав неоднозначную реакцию общества.

«Прежде всего, редакция должна была соблюсти все этические нормы, не допускать даже скрытой поддержки семейно-бытового насилия и провокаций, не унижать героев публично. Произошедшее в прямом эфире должно стать большим уроком для редакции телеканала. Это шоу будет закрыто», — написала Балаева.

Что произошло

Издание «Батыр Жамал» сообщает, что 12-го марта государственный телеканал «Хабар» пригласил на шоу «Бірақ...» пострадавшую от семейно-бытового насилия женщину и привел в студию агрессора без ее согласия. Это довело женщину до нервного срыва в прямом эфире.

Контекст: Женщина была в браке более 18 лет и родила шестерых детей. Все это время супруг ее избивал и злоупотреблял алкоголем. Когда мужчина сломал жене руку, она сбежала от него с детьми из Шымкента в Астану, жила во времянке и работала. Агрессор нашел ее, устроил скандал, но соседи вызвали полицию, а женщина попала в центр поддержки. Узнав об этой истории, телеканал связался с правозащитницей и руководительницей фонда «Қорғау Астана» Анной Рыль и предложил взять интервью у женщины, которая нашла приют в центре «Қорғау Астана». Анна Рыль подчеркнула, что дала контакты пострадавшей в надежде, что после интервью неравнодушные казахстанцы окажут ей поддержку.

«До начала шоу Г. и ее дочь переговорили с журналистами, сказав, что они готовы прийти на шоу, но при условии, что ее лицо будет закрыто и на шоу не будет мужа. Журналисты заверили Г., что его не будет. Но во время шоу, когда женщина рассказывала о своей ситуации, вышел ее муж. >...< Ведущий шоу уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом и что мужчину они пригласили на шоу с целью примириться и увидеть детей. Появление мужа для Г. стало огромным стрессом, она просила не подходить к ней, сквозь слезы напоминала ему, как он избивал ее, повредил ей позвоночник, сказала, что она не против его встреч с детьми, дети сами не хотят с ним встречаться, так как кроме агрессии, не получали ничего», — рассказала Анна Рыль, ее цитирует «Батыр Жамал».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал