Глава католической церкви папа римский Франциск призвал Украину и Россию начать переговоры, пока «ситуация не ухудшилась». Об этом он заявил в интервью швейцарскому каналу RSI, передает «Радио Азаттык». Полностью интервью покажут 20 марта, однако канал выложил фрагмент, где понтифик ответил на вопрос об отношении к капитуляции Украины.

Журналист спросил: «В Украине есть те, кто призывает сдаться, выкинуть белый флаг. Но другие говорят, что это легитимизирует силу. Что вы об этом думаете?»

«Это интерпретация. Но я думаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о народе, у кого есть мужество, чтобы вести переговоры. Слово «переговоры» — смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут так себе, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-нибудь страну, которая выступит посредником», — ответил Франциск.

По его словам, многие государства предлагают свое посредничество для переговоров между Украиной и Россией. В пример он привел Турцию.

«Не стыдитесь вести переговоры, пока не стало хуже. Переговоры — это не капитуляция. Это мужество не доводить страну до самоубийства», — подчеркнул Франциск.

Выступление понтифика вызвало резкую реакцию Киева

Президент Украины в вечернем видеообращении 10 марта резко ответил папе Франциску, не упомянув его напрямую.

«Когда российское зло 24 февраля начало эту войну, все украинцы стали на защиту. Христиане, мусульмане, иудеи — все. И я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить», — заявил Владимир Зеленский.

Он также сказал, что граждане Украины с оружием в руках защищают Европу от «российских убийц и застенков». «В Украине много было когда-то белых стен домов и церквей, которые сейчас обожжены и разбиты российскими снарядами. И это очень красноречиво говорит, кто именно должен остановиться, чтобы война остановилась», — заявил президент Украины.

На слова понтифика также ответил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и ряд европейских политиков.

«Сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это "переговорами"», — написал Кулеба в соцсети Х.

Тем не менее он поблагодарил Франциска за молитвы за мир, сказав, что Киев надеется на визит папы.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: gosrf.ru