Фильм «Оппенгеймер» режиссера Кристофера Нолана стал обладателем «Оскара» в номинации «Лучший фильм». Всего картина, представленная в 13 номинациях, забрала семь наград. Церемония вручения наград 96-й премии американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе в театре Dolby в ночь на понедельник, передает «Интерфакс».

Другими претендентами в этой номинации были: «Анатомия падения» Жюстин Трие, «Американское чтиво» Корда Джефферсона, «Барби» Греты Гервиг, «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса, «Зона интересов» Джонатана Глейзера, «Маэстро» Брэдли Купера, «Прошлые жизни» Селин Сон, «Оставленные» Александра Пэйна и «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе.

Биографическая драма Кристофера Нолана, который также забрал награду в номинации «Лучший режиссер», рассказывает о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Фильм основан на книге Кая Берда и Мартина Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея» и охватывает основные события жизни ученого. Всего у фильма, представленного в 13 номинациях, семь наград, в том числе за лучший монтаж, лучшую операторскую работу и лучший саундтрек.

  • Лучшими актерами по версии «Оскара» стали Килиан Мерфи за фильм «Оппенгеймер» и Эмма Стоун за фильм «Бедные-несчастные».
  • Лучшие актриса и актер второго плана стали Давайн Джой Рэндольф («Оставленные») и Роберт Дауни-младший («Оппенгеймер»).
  • Фильм «Анатомия падения» Жюстин Трие и Артур Харари получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.
  • Награда за лучший адаптированный сценарий досталась фильму «Американское чтиво» (Корд Джефферсон и Персивал Эверетт).
  • Лауреатом «Оскара» в номинации «Иностранный художественный фильм» стала картина «Зона интересов» Джонатана Глейзера.
  • Лучшим анимационным фильмом по версии «Оскара» стал «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: kinorium