Суд в провинции Пенджаб назначил смертную казнь 22-летнему студенту, обвинив его в «богохульстве», сообщает BBC. По данным следствия, он отправлял фотографии и видео, содержащие оскорбления пророка Мухаммеда и его жен через мессенджер WhatsApp.

Также по данному делу пожизненный тюремный срок назначили другому парню 17-летнего возраста. Оба молодых человека отрицают свою вину.

Дело было возбуждено еще в 2022 году. Инициатором иска стало подразделение по борьбе с киберпреступностью Федерального агентства расследований Пакистана (FIA) в Лахоре, столице провинции Пенджаб. К ним обратился мужчина, который получил видео и фотографии с трех разных номеров мобильных телефонов. Сотрудники FIA заявили, что проверили смартфон истца и подтвердили, что ему отправили «непристойные материалы».

Адвокаты обвиняемых молодых людей утверждали, что они «попали в ловушку». Отец приговоренного к смертной казни сообщил, что подаст апелляцию в Верховный суд Лахора.

Законы против богохульства были введены британскими властями Индии и расширены в 1980-х годах при военном правительстве Пакистана. Некоторых обвиняемых убивали еще до начала судебного процесса.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Linkedin