Информационное агентство El.kz в Международный женский день опубликовало статью «Қазақтың Әлиялары». Туда включили младшую дочь экс-президента РК Алию Назарбаеву, на что обратила внимание редакция КазТАГ. Спустя время материал с сайта El.kz был удален. Данное медиа принадлежит АО «Qazcontent», где совет директоров возглавляет замминистра информации Канат Искаков.

В начале статьи «Қазақтың Әлиялары» авторка привела официальную статистику. Согласно данным нацбюро, в 2023 году в Казахстане более 66 тысяч девушек с именем Алия.

«Если одни называют своих дочерей в честь [казахской снайперки] Алии Молдагуловой, чтобы они были такими же отважными, другие называют так своих дочерей, основываясь на значениях "великая", "высокая", "знаменитая". Алия — казахское имя, происходящее из арабского языка. Появление имени в Священном Коране указывает на его подлинность и ценность», — пишет журналистка госиздания.

КазТАГ перевел название «Қазақтың Әлиялары» как «Дочери казахского народа с именем Алия». В списке между художественной гимнасткой Алией Жусуповой и артистки Алией Телебарисовой разместили младшую дочь Нурсултана Назарбаева. Ее указали, как общественную деятельницу и кинопродюсерку. Также авторка написала, что Алия Назарбаева была главной советницей управления Администрации Президента РК, гендиректоркой ТОО «Caspian Industries Ltd» и председательницей совета директоров ТОО «Элитстрой».

Однако в материале не указана организация «Оператор РОП», которая собирала утильсбор с казахстанцев. Младшая дочь экс-президента Казахстана была первой учредительницей этого ТОО, пока ее юридически не сменила Шнар Муктарова. Последнюю называли «домработницей» Назарбаевой, которую в ноябре 2023 года приговорили к семи годам лишения свободы условно за хищение средств организации. Другим сотрудников руководства «Оператор РОП» за такое же деяние назначили реальные сроки до семи лет тюрьмы.

В сентябре прошлого года в партии власти Amanat призвали допросить младшую дочь Нурсултана Назарбаева. Несмотря на это, госорганы не стали включать ее в уголовное дело ни как свидетельницу, ни как подозреваемую.

Алию Назарбаеву в конце февраля 2024 года обвинили в рейдерском захвате бизнеса стоимостью 170 миллионов долларов. Соответствующее заявление было направлено в Генпрокуратуру.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: «Радио Азаттык»