Три фем-активистки из «Феминиты» пришли в парк имени Ганди в Алматы, где 7 марта проходил митинг «За достойную жизнь женщин!», и пытались сфотографироваться с флагом. Полицейские потребовали от них написать объяснительную, сообщает «Власть».

«Мы сфотографировались с флагом в публичном месте. К нам подбежали и хотят нас задержать, потому что мы нарушаем закон, которого нет. Требуют написать объяснительную, потому что мы к чему-то призываем. Но мы не участвовали в митинге. Мы просто фотографировались с подругами», — сказала соосновательница Feminita Жанар Секербаева.

«Феминита» неоднократно пыталась добиться разрешения на проведения митинга на 8 марта, однако городские власти отказали феминисткам, обьясняя это тем, что в акимат поступило более 20 обращений с требованиями не допускать проведение акции, а в соцсетях опубликовано свыше 100 материалов о неприятии и запрете акций феминисток.

Также власти ссылаются на акцию участников декабрьских событий, где они жгли адыраспан (суеверные люди считают это растение священным; дымом адыраспана отпугивают злых духов, привлекают удачу и лечат разные заболевания — прим. ред.), очищая место, и требовали специального закона для запрета и наказания для действий ЛГБТ.

Напомним, 7 марта в Алматы на согласованный акиматом митинг «За достойную жизнь женщин!», который проходил в парке имени Ганди, пришли около сотни человек.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: