Программа развития ООН (ПРООН) и структура «ООН-женщины» в Казахстане провели социологическое исследование, которое посвящено вопросам общественного восприятия идей гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане. Отчет основан на данных опроса 3,8 тысячи респондентов из 17 регионов РК и трех городов республиканского значения.

В международном рейтинге по индексу гендерного разрыва Казахстан занял 62 место из 146 стран в 2023 году.

Согласно казахстанскому опросу:

  1. О нарушении своих прав на основании гендера сообщают 37,2% женщин и 19,2% мужчин. 
  2. Главой семьи должен быть мужчина: с этим согласны 76,9% мужчин и 54,3% женщин.
  3. Каждый третий казахстанец считает, что существуют мужские и женские профессии.
  4. Женщины сталкиваются на работе со случаями приставаний и домогательств: с этим согласны 62,2% мужчин и 64,9% женщин.
  5. Опрошенные считают, что мужчины имеют право полностью или частично контролировать общение и встречи партнера — 62,9%, их внешний вид — 62,2%, финансы женщины — 50,4%, допускают принуждения к сексу без согласия — 16,4%. 
  6. В Туркестанской области физическое насилие со стороны мужчин в отношении женщин допускает каждый пятый респондент, в Кызылординской области — каждый четвертый, в ВКО — более чем каждый третий.
  7. Каждый второй житель Шымкента считает, что мужчина может принуждать партнершу к сексу без ее согласия, оскорблять унижать и запугивать женщину. 
  8. Доля мужчин, уверенных в том, что женщины в РК обеспечены правами и возможностями составляет 83,1%, доля женщин — 70,6%.
  9. Поддерживают традиционные гендерные роли, а также согласны с тем, что основной обязанностью женщины является забота о семье — 53,6% женщин и 67,9% мужчин.

«Отчет представляет собой ценный ресурс актуальной информации о восприятии гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Казахстане, который может быть использован национальными партнерами в разработке и принятии эффективных стратегий по продвижению гендерного равенства и противодействию гендерным стереотипам.

Опрос мнений такого характера проводился в Казахстане впервые. Надеюсь, что результаты отчета послужат основой для дальнейшего продвижения прав и возможностей женщин в Казахстане», — отметила и.о. главы офиса структуры «ООН-женщины» в  РК Дина Амришева.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook