В Азербайджане 6 марта задержали девять журналистов, связанных с независимым интернет-телеканалом Toplum TV. Полиция также задержала еще трех политактивистов. Это произошло после обысков в редакции Toplum и дома у задержанных, сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на азербайджанскую службу и родственников задержанных.

МВД Азербайджана не прокомментировало ситуацию.

Обыск в редакции Toplum TV в Баку начался утром. Родственники журналистов рассказали, что их увезла полиция, и связи с ними нет. Главный редактор Toplum Хадиджа Исмаил заявила, что не знает, что могло стать причиной преследования, и что никаких юридических оснований для возбуждения дел против Toplum нет.

«Мы не были замешаны ни в каком преступлении и не совершали никаких противозаконных действий. Это всего лишь очередной шаг на волне репрессий в стране», — сказала она.

После обыска в своем доме был задержан сотрудник Toplum Фарид Исмаилилов. По словам родственников, у него нашли и изъяли более 3 000 евро. Сам Исмаилилов заявил, что эти деньги не принадлежат ему. Другой обыск прошел в квартире гражданского активиста Акифа Гурбанова. Его также задержали. Полиция не разрешила адвокатам как Гурбанова, так и Исмаилилова присутствовать при обысках.

Toplum TV — независимое интернет-телевидение. Помимо прочего, оно публикует расследования нарушения прав человека и коррупции в Азербайджане.

Три задержанных активиста — Акиф Гурбанов, Араз Алиев и Руслан Иззетли, — принадлежат к общественному движению «Платформа III Республики», которое выступает за ограничение власти президента и переход Азербайджана к парламентской форме правления. Офис движение также обыскали.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Murad Orujov / Sputnik