В 2024 году в кинотеатрах Казахстана выйдут три проекта компании Disney — «Головоломка 2», «Моана 2» и «Муфаса: Король Лев» — на казахском языке. Об этом сообщает «Власть». Над отечественным дубляжом будет работать казахстанская студия Movie Dalen под контролем компании Disney, без участия государства.

«Команда Disney Character Voices International создает около 30 версий каждого фильма на разных языках, и над каждой из этих версий работают талантливые творческие консультанты и технические специалисты, сохраняя идентичность персонажей и при этом делая их такими понятными и «своими» в разных странах. Для нас очень важно и ценно то, что уже любимые герои таких популярных фильмов заговорят на одном языке со зрителями Казахстана», — сказал гендиректор компании Disney в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ, Грузии и Монголии Кахабер Абашидзе.

Мультфильм «Головоломка 2» от Disney и Pixar выйдет 14 июня, а «Моана 2» выйдет в ноябре. Первый тизер можно посмотреть тут.

Ранее на казахском языке в кино показывали первую часть «Моаны», «Тачки 3» и «Король лев».

В 2023 году ни один зарубежный фильм не был дублирован на казахский язык. Хотя экс-министр культуры и спорта Асхат Оралов тогда пообещал, что в прокат ежегодно будет выходить не менее 15 фильмов с казахской озвучкой. На это планировали потратить 443 миллиона тенге, но в связи с несостоявшимся конкурсом деньги, выделенные на дубляж, вернулись в бюджет.

В 2024 году, как отмечает Минкульт, на дубляж зарубежных 15 фильмов также выделят 443 миллиона тенге.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: kinopoisk