Власти Алматы, Астаны, Костаная, Кокшетау, Актобе и Караганды отказали фем-активисткам в проведении мирных митингов 8 марта. Об этом сообщает мониторинговая группа «Активисты — не экстремисты».

Уточняется, что акимат Астаны не одобрил проведение митинга, сославшись на «предоставление недостоверных данных» со стороны активистов. В остальных городах власти сообщили, что на эту дату запланированы другие, ранее согласованные, мероприятия.

Акции намеревались посвятить темам: «Защитим права женщин» и «Нет насилию в отношении женщин».

Напомним, последние месяцы различные группы, выступающие за права женщин, добивались от акиматов согласования женских маршей и митингов на 8 марта. Но акиматы отклоняли эти заявки под различными предлогами.

Что еще известно

Молодежная информационная служба Казахстана (МИСК) сообщает, что в Назарбаев Университете также запретили проводить Женский марш в этом году. Организаторы сказали, что после проведения марша в 2023 году университет получил неофициальное предупреждение от акимата об ограничениях на проведение подобных мероприятий.

Согласно закону «О мирных собраниях», нужно написать заявление в акимат и получить разрешение на проведение мирного шествия. Марш может проходить только в специализированных местах, выделенных городским маслихатом. Территория университета не является исключением.

Студенты и преподаватели ранее запускали петицию, чтобы отстоять марш. Сейчас они планируют организовать показы фильмов и дискуссионные площадки, приуроченные к Международному женскому дню.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Офелия Жакаева / masa.media