Активист Муратбек Солтанбай был независимым наблюдателем в день выборов акима села в Жетысуской области, однако позже он оказался в больнице после избиения. Об этом пишет Liter.kz.

Издание пишет, что в воскресенье, 11 февраля, активист Солтанбай наблюдал за выборами акима Коксуского сельского округа. Он зафиксировал нарушение на камеру, после чего, по его словам, был избит односельчанами.

«Забрали телефон и заперли на 2–3 часа в своем доме. Поэтому я нахожусь в больнице. Я получил травму головы, повреждены внутренние органы, сломаны пять ребер с левой стороны», — рассказал активист Муратбек Солтанбай. Он подозревает, что правоохранители не собираются принимать никаких мер в отношении подозреваемых.

В департаменте полиции Жетысуской области заявили, что заведено уголовное дело.

«По факту нанесения телесных повреждений полицией возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы. Расследование находится на контроле областного департамента полиции», — сообщили в ведомстве.

   

Подписывайтесь на наш Х