Сегодня в Алматы прошли три одиночных пикета в поддержку митинга и марша 8 марта. Первые два провела активистка Гүлбақыт Өтебаева. Она пикетировала за кинотеатром «Сары Арка» и в сквере имени Шокана Валиханова. Эти места маслихат Алматы определил, как места для митингов.

На плакате Өтебаевой было написано «Қазақты сақтап қалған Қазақ[стан] әйелдері» (Казахов сохранили казах[стан]ские женщины). Также она сделала два мема. На обоих была отсылка к словам акима Ерболата Досаева о том, что «заявление на проведение митингов [8 марта] никто не подавал». Фемактивистки отвечали градоначальнику, что городские власти получали соответствующие уведомления и трижды вынесли отказ.

Параллельно со вторым пикетом Гүлбақыт Өтебаевой, на Арбате вышла соосновательница Feminita Жанар Секербаева. Она вышла с плакатами «Әйел бостандығы үшін» (За женскую свободу) и «Я не устану! Нам нужен марш и митинг 8 марта».

«Я выходила 14 февраля и вышла сегодня, чтобы люди не забывали, что у нас [организаторок марша и митинга 8 марта] продолжается неистовая борьба с акиматом Алматы. Он нарушает наше право на мирные собрания. Мы с этим боремся всеми законными методами и на данный момент это пикеты. Была пресс-конференция, подавали уведомление на "митинг за митинг", но не получили поддержки. Поэтому мы вынуждены сейчас искать новые пути того, как будем бороться. Еще раз повторяю — мы это не оставим, пока есть все наши силы!», — заявила Секербаева.

Напомним, активистки разных групп, выступающих за права женщин, добиваются проведения женского марша и митинга 8 марта. В 2024 году темой мирного собрания они хотели объявить «Свободу и безопасность казахстанских женщин». Чтобы добиться согласования они подали несколько уведомлений в акимат Алматы. Попытки активисток оспорить отказы в суде оказались без успешны.

С начала этого года фемактивистки выходят на пикеты, требуя от властей согласовать им шествие. Власти Алматы давали разрешение на проведение женского марша 8 марта только один раз — в 2021 году. Чиновники трижды отказывали активисткам в митинге, ссылаясь на потенциальные угрозы общественному порядку, не разъясняя их характер.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Айгерім Құсайынқызы