В преддверии Дня всех влюбленных Aviasales.kz провели опрос среди казахстанских «‎путешественников» и узнали, за что они любят города Казахстана. Голосование провели в феврале 2024 года среди 450 пользователей в социальных сетях бренда. 

Выяснилось, что Шымкент любят за сарқыты, Астану — за ветер, а Актау — за фишбармак. Все это — поводы снова и снова возвращаться в города. 

Из ответов казахстанцев получились валентинки-билборды, которые уже установили на улицах Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды, Актау и Актобе.

Қазақтың тойы бітпесін 

Шымкент — столица тоев, а значит, — и вкусных сарқытов. Во всяком случае, именно это следует из ответов пользователей. Почти половина (45%) опрошенных любят город за сарқыты. 35% голосуют за вечное лето и 20% благодарят его за гостеприимство. 

Столица улетных ветров 

Большинству участников исследования (41%) особенно полюбился астанинский ветер. Еще 31% восхищаются красивыми закатами, а 28% опрошенных обожают столицу за освещенность.

За то, что он смог 

Опрошенные Aviasales.kz практически единодушно признались в любви алматинским горам. Еще 20% любят город за летники в любое время года, а 26% участников исследования рады, что Алматы «‎смог»‎. (Игра слов, которая отсылает к проблеме загрязненного воздуха — прим.ред.)

Актобе и футболисты 

В соревновании признаний в любви Актобе стоял выбор между футболистами и их фанатами. Казахстанцы проголосовали за оба варианта и посвятили большую валентинку футболистам и их фанатам. 

Майкудук уже не в топе

Караганда занимает почетное место в сердцах «‎путешественников» Aviasales.kz. Участники опроса разделились на три лагеря: половина любит Караганду за образцовый порядок и высокую культуру, 30% благодарны за романтические прогулки в -35 градусов и еще 20% вспоминают Майкудук добрым словом. 

За вкусным фишбармаком — в Актау 

Согласно опросу Aviasales.kz, «‎путешественники»‎ любят Актау не за пальмы и нефть, а за местное блюдо — фишбармак. У 64% казахстанцев путь к сердцу лежит через желудок. Остальные жители выбрали нефть и пластиковые пальмы на набережной города. 

Новость подготовлена при поддержке