Руководительница центра «Бақытты отбасы» Акмарал Басирова рассказала в Facebook о том, что в Каскелене девочку с 14 лет подсадили на наркотики и затем насиловали ее. По словам общественницы, пострадавшую также записывали на видео, угрожали ей, избивали, крали ее из дома и гонялись за ней по полю на машине.

Басирова пишет, что 11 января девочка, которой недавно исполнилось 17 лет, попала в реанимацию с сильной передозировкой. Сейчас она в частной клинике, куда ее привезли родственники.

Полиция возбудила уголовное дело  и опросила девочку. Она опознала насильников возрастом от 18 до 40 лет.

Родители подозреваемых, по словам Акмарал Басировой, предложили миллионы семье пострадавшей, чтобы те забрали заявление. Глава центра «Бақытты отбасы» отметила, что нынешнее законодательство РК не допускает примирение после изнасилования.

«На очной ставке все насильники и полиция в обнимку здоровались. Так как они знакомы, это не в пользу девочки. Родители и сами насильники пустили слухи, что девочка уже три года занимается боди-массажем, проституцией, чтобы девочку очернить.

Они не понимают, что на ее защите сейчас все матери. Мы не оставим это дело просто так. Сегодня потребуем, чтобы насильников закрыли», — заявила Басирова.

Общественница отметила, что у пострадавшей девочки нет отца и братьев. Также она добавила, что один из насильников работает завучем в школе Карасайского района. 

«Мама девочки хочет справедливости. Как только девочка выйдет из клиники они переезжают за границу, где уже готов дом и работа. Но они хотят, чтобы эти твари были посажены и другие девочки не страдали. Они не хотят жить в стране, где насилуют и убивают детей почти каждый день», — заключила Акмарал Басирова.

Начальник департамента полиции Алматинской области Бауржан Аленов сообщил, что силовики ведут расследование по статье 122 УК РК. За изнасилование человека, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, грозит до 15 лет тюрьмы.

Аленов также добавил, что установлен подозреваемый 2002 года рождения, которого должны поместить в изолятор. Информацию о соучастниках преступления полиция не предоставила.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Freepik