Октябрьский районный суд Бишкека своим решением ликвидировал общественный фонд Kloop Media. Это одно из юридических лиц независимого кыргызстанского издания Kloop, сообщает телеканал «Настоящее время».

Иск в августе 2023 года подавал городской прокурор Эмильбек Абдыманнапов. В нем он писал, что большая часть публикаций Kloop «носит негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

Фонд заявил, что будет обжаловать решение в городском суде Бишкека. В сентябре 2023 года кыргызстанские интернет-провайдеры и мобильные операторы начали блокировать сайт Kloop из-за его отказа удалить материал о пытках в СИЗО.

Распоряжение о закрытии доступа к изданию выпустило Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана. Госорган сослался на закон о «фейках».

«Разумеется, удалять мы ничего не будем. А то, с каким упорством власти хотят заставить нас замолчать, лишь делает их действия еще более подозрительными. Сайт издания по-прежнему можно читать на зеркале», — отметила редакция Kloop.

Правозащитники призывают Бишкек прекратить оказывать давление на независимые СМИ страны. В защиту Kloop выступала международная неправительственная организация «Комитет по защите журналистов».

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: «Радио Азаттык»