В Караганде восемь человек подали уведомления о намерении провести одиночные пикеты в разных местах города за возврат проспекту Назарбаева его прежнего названия — бульвар Мира. Однако по всем заявлениям они получили отказы от городского акимата, сообщает «Радио Азаттык».

Уведомление о пикете горожане подали на одну и ту же дату — 17 февраля, но в разных местах — у памятников или госучреждений, преимущественно находящихся на проспекте Назарбаева. В своих уведомлениях люди указали, что намерены выйти на улицу с плакатами; требовать переименовать нынешний проспект Назарбаева обратно в бульвар Мира — такое название бульвар носил до 2019 года, пока местные органы не присвоили ему имя экс-президента, объединив с улицей Нарманбета Тулепова.

Одним из запланированных активистами мест был район Театра имени Станиславского. Акимат ответил отказом, сославшись на запланированную в тот день очистку прилегающих территорий от снега с применением спецтехники.

«Отказывают в пикете в связи с тем, что могут быть неконтролируемые действия, возмущения. А вторая причина — то, что снег там будут чистить», — сказал гражданский активист Жумабай Искаков, один из восьми людей, получивших отказ в проведении пикета. Он добавил, что написал жалобу из-за того, что ему предоставлен немотивированный отказ.

«У нашего акимата богатый опыт по отказу. В случае невозможности проведения пикетирования на указанной территории в указанное время по закону о «проведении мирных собраний» местные органы обязаны предложить другое место и время», — говорит гражданский активист Айткожа Фазылов, тоже получивший отказ на уведомление о проведении пикета.

Ранее Фазылов около 15 раз уведомлял акимат о пикетировании, но каждый раз получал отказ, в основном с одной и той же формулировкой — указанное место занято под другое мероприятие. Также он собирал подписи жителей к петиции за переименование.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: 2gis