Аграрная сфера нуждается в широком реформировании, направленном на повышение производительности труда за счет внедрения новых технологий, рационального использования земли и других ресурсов, а также повышения эффективности льгот и субсидий. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 7 февраля на расширенном заседании правительства, передает «Информбюро».

«Устойчивое развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от доступности водных ресурсов. В 2023 году фермеры Жамбылской области в полной мере ощутили остроту проблемы нехватки поливной воды. Ожидается, что нынешний год тоже будет засушливым», — сказал глава государства.

Токаев считает, что специально созданное министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит. Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно.

«У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось. При этом в стране только 13% орошаемых земель охвачены технологиями водосбережения», — сказал глава государства.

В зоне риска: поливные земли Туркестанской и Кызылординской областей.

«Но даже там должным образом не проводится работа по сокращению посевов влагоемких культур, переходу на засухоустойчивые сельхозкультуры и внедрению водосберегающих технологий. Для исправления ситуации требуются решительные меры.

Прежде всего, следует широко внедрять водосберегающие технологии. Предстоит осуществить общестрановую кампанию внедрения культуры водопотребления — вода у нас расходуется как попало. Не стесняясь, нужно изучать опыт и практику соседних государств. Обеспечение страны водой — крайне важная задача, вопрос национальной безопасности», — добавил Токаев.

Напомним, Нуржан Нуржигитов остался на посту министра водных ресурсов и ирригации в Казахстане. Само ведомство появилось в стране после заявления президента Токаева 1 сентрября 2023 года. Так, министерство водных ресурсов было образовано путем отделения от министерства экологии и природных ресурсов — ему передали функции и полномочия в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Акорда