В 2023 году в результате бытового насилия скончались 69 женщин и семь детей. Об этом сообщила уполномоченная по правам ребенка в РК Динара Закиева, передает Kazinform.

«Домашнее насилие и преступления против детей являются одной из наиболее острых проблем общества. В прошлом году поступило 99 тысяч заявлений, связанных с домашним насилием. Совершено 2 452 преступления против детей. В результате домашнего насилия погибли 69 женщин и семь детей», — сказала Динара Закиева в ходе обсуждения в мажилисе поправок в законодательство по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

  • Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса взяли в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
  • Кроме того, в работу был взят сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

Депутат мажилиса Жулдыз Сулейменова, озвучивая новеллы законопроекта, отметила, что нормами закона восстанавливается уголовная ответственность за причинение легкого вреда здоровью с наказанием в виде штрафа до 200 МРП, либо привлечения к общественным работам до 200 часов, либо арестом до 50 суток, пишет Ulysmedia.kz.

«За нанесение побоев предусматривается наказание в виде штрафа до 80 МРП, либо привлечением к общественным работам до 80 часов», — отметила депутат.

Нормами нового закона также планируется ужесточить уголовное наказание за истязание несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью.

«В целом, это касается здоровья всех граждан нашей страны. Главной целью законопроекта является ужесточение уголовной ответственности — от 3 до 5 лет уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью», — заявила Сулейменова.

Кроме того, в новом законе депутаты планируют ввести пожизненное лишение свободы за убийство ребенка либо педофилию.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels