Глава фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари (Смаилова) записала видеообращение к депутатам мажилиса с требованием изменить несколько статей в новом законе о семейно-бытовом насилии, который в данный момент находится на стадии рассмотрения. Активистка отмечает, что такое обращение к депутатам от фонда — далеко не первое. 

«Первое, о я вас очень хочу попросить: примите закон о том, чтобы был немедленный арест по статьям 106, 107, 110, 99 — само собой [...] Если такой нормы не будет, очень сложно будет довести дело до конца и остаться живой. Практически все убийства и причинение вреда здоровью женщинам совершаются именно в процессе следствия. Когда мужчина попадает под следствие с данной статьей, но при этом его не берут под арест», — рассказала в видеообращении Дина Тансари.

Также глава фонда попросила депутатов пересмотреть методологию рассмотрения судмедэкспертиз и психологических экспертиз в отношении переживших насилие женщин и детей. По словам Тансари, на сегодняшний день такая методология сильно устарела, поскольку была разработала еще в 20-м веке. 

«У нас до сих пор не понимают, что есть такое понятие, как ступор во время изнасилования [...] Поэтому у нас большая просьба к депутатам: пожалуйста, пересмотрите эти нормы, уберите из закона вот эти нарушающие права человека нормы, где женщина должна оказать явное действенное сопротивление. В том числе и девочка-подросток», — рассказала Тансари.

Кроме того, в фонде #НеМолчиKZ потребовали убрать из закона статьи 122 («половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет» — прим.ред.) и 124 (развращение ребенка, не достигшего 14 лет — прим. ред.), которые смягчают наказание насильникам и помогает им уйти от ответственности. 

В описании к видеообращению фонд приводит статистику по бытовому насилию в Казахстане за 2017 года, когда в стране была введена декриминализация насилия. Так, от побоев погибло 39 женщин. А в целом за последние четыре с половиной года, сообщает фонд, от бытового насилия погибли 869 человек. 

Напомним, в конце января мы писали о том, что депутаты мажилиса приняли в работу проекты поправок по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей. В закон предлагается внести несколько изменений, включая заведение уголовного дела за бытовое насилие. 

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

   

Обложка: pixabay