В Алматы представили инсталляцию художника Ербосына Мельдибекова о «падении» бывшего первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Выставка проходит в Доме офицеров. Об этом пишет КазТАГ.

В 2021 году Мельдибеков создал пророческую инсталляцию «Падение автора». Полноразмерный скульптурный автопортрет в обнаженном виде с аллюзиями на героическую древнегреческую скульптуру предстал в деформированном виде, как после нападения на бронзовое изваяние с целью его свержения с пьедестала.

Дизайн постамента памятника самому себе художник скопировал с постамента прижизненного памятника бывшему первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в Астане.

«В свою очередь постамент памятника Назарбаеву был с упрощениями и искажениями скопирован с постаментов парковых скульптур сада Тюильри в Париже, реконструированного во времена Второй Империи Наполеоном III, в характерном неоимперском стиле. В январе 2022 года в Казахстане, во время массовых протестных выступлений против властей был разрушен другой прижизненный памятник Назарбаеву в Талдыкоргане. Уничтожение памятника Назарбаеву оказалось эстетически более впечатляющим и вдохновляющим, чем его возведение», — говорится в описании к инсталляции.

Отмечается, что в античных культурах установка статуй утверждала власть главенствующего бога или богов, а уничтожение статуй свидетельствовало о гибели бога или богов.

Художник считает свою работу пророческой.

Ранее мы писали, что памятник Нурсултану Назарбаеву убрали из центрального холла национального музея в Астане. Также на алматинской станции метро «Алмалы» убрали портрет Назарбаева, сейчас там просто витраж.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: life.ru