Женщины, ставшие жертвами бытового насилия, могут претендовать на статус беженца в ЕС. Об этом сообщает Factcheck.kz со ссылкой на решение суда Европейского Союза. Суд Европейского союза постановил, что женщины могут считаться частью «социальной группы» в соответствии с Директивой 2011/95 Европейского Парламента и Совета ЕС.

Директива 2011/95 определяет условия для предоставления беженства. В соответствии с этим документом, убежище предоставляется в тех случаях, когда гражданин другой страны подвергается преследованиям за «принадлежность к определенной социальной группе». На это условие и сослался суд, вынося свое решение.

Поводом для разбирательства стал случай гражданки Турции курдского происхождения. По ее словам, семья насильно выдала ее замуж. Со стороны мужа женщина подвергалась избиению и угрозам. В итоге она обратилась за помощью к властям Болгарии, а те перенаправили дело в суд ЕС.

Отмечается, что в случае несоответствия условиям на предоставление беженства, заявительницы все еще смогут получить статус «дополнительной защиты» — он также не предполагает высылки. Для получения такого статуса нужно доказать, что на Родине им будет угрожать опасность.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал