Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала властей Таиланда освободить музыкантов рок-группы «Би-2». Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на официальное заявление Human Rights Watch.

«Власти Таиланда должны немедленно освободить задержанных членов “Би-2” и позволить им продолжить свой путь. Ни при каких обстоятельствах они не должны быть депортированы в Россию, где им может грозить арест или что-то похуже за их откровенную критику президента России Владимира Путина и войны России в Украине», — заявила руководитель HRW в Азии Элейн Пирсон.

Напомним, музыкантов рок-группы «Би-2» задержали 24 января после их концерта на Пхукете. Причиной оказалось якобы отсутствие разрешения на выступление, однако позже выяснилось, что соответствующие документы были некорректно оформлены организаторами концерта. 

25 января суд назначил участникам группы штраф, который, по словам музыкантов, они оплатили сразу же. Позже стало известно, что власти Таиланда приняли решение депортировать музыкантов в Израиль. Им уже приобрели билеты, однако, согласно данным «Медузы», в дело вмешались «высокопоставленные дипломаты из российского консульства», и решение о депортации было отменено. 

Всего задержанных в таиландской тюрьме семеро: шесть участников группы и выступавший вместе с ними музыкант Глеб Колядин. У четверых из задержанных, включая фронтменов группы, есть гражданство Израиля. Еще у одного — США, у четвертого — Австралии. 

Несколько российских СМИ сообщают, что накануне, 30 января, один из фронтменов группы «Би-2» Лева Би-2 вылетел из Таиланда в Израиль. Остальным участникам группы было отказано «в ранее согласованном вылете» и они остаются в миграционной тюрьме в Таиланде, сообщается в официальном Telegram-канале группы. 

Музыканты группы «Би-2» открыто критикуют политику Владимира Путина и полномасштабное вторжение России в Украину с первых дней боевых действий. В России группа признана иностранным агентом.

    

 Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

   

Обложка: «Би-2» в Facebook