Здоровье журналистки Айгерим Тлеужан, которую осудили на четыре года по «делу о захвате аэропорта», ухудшилось. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на адвоката политзаключенной.

«Ее мать сообщила, что здоровье Айгерим ухудшилось. В учреждении ей не оказывают должной помощи. Айгерим потеряла несколько зубов во время голодовки. Мы тогда об этом не говорили. Сейчас она лечит зубы. Во время лечения ей дали справку о запрете прогулок на морозе. Но в учреждении эта справка по неизвестным причинам пропала», — рассказывает адвокат Айгерим Тлеужан Айнара Айдарханова.

По словам защитницы, когда они сдали медперсоналу учреждения вторую справку, они взамен не выдали никакого освобождения.

Адвокат также добавила, что у Айгерим Тлеужан болит позвоночник и обострилась протрузия (состояние, когда межпозвоночный диск выдавливается в канал позвоночника — прим. ред.). Политзаключенная запросила в колонию невропатолога, но он до сих пор не приходил.

29 января корреспондент Masa Media посетил колонию в селе Жауғашты, где находится Айгерим. Он поговорил с начальником учреждения Магнис Сабитовым. По словам последнего, в здании медицинской части сейчас ведется ремонт. Именно поэтому Айгерим Тилеужан не была госпитализирована.

«Да, мы знаем о совете не гулять на морозе, но у нас режим. Ей нужно ходить на проверки каждое утро. Зона досмотра находится всего в 20 метрах от учреждения. Процедура занимает максимум 20 минут. Погода сейчас не холодная. Она также выходит, чтобы поговорить по таксофону или забрать посылку. Это занимает столько же времени. У нее жалобы только на утренний досмотр», — отвечает Магнис Сабитов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Ақбота Сіләм / Orda.kz