Премьер-министр РК Алихан Смаилов анонсировал новую жилищную программу для молодежи. Об этом сообщает сайт primeminister.kz.

В ходе рабочей поездки в Костанайскую область глава правительства посетил Qostanai IT Hub на базе Костанайского регионального университета имени Байтурсынова и провел встречу с представителями креативной молодежи. В рамках встречи были подняты актуальные проблемные вопросы молодежи, в частности, касательно обеспечения жильем. Смаилов подчеркнул, что помимо уже существующих жилищных программ, реализуемых государством, будет запущена новая программа для молодежи.

«Мы понимаем, что есть такая необходимость, поскольку молодежь нуждается в первом жилье. В этой связи мы разработали программу «9-20-25». Запустим ее через «Отбасы банк», на реализацию будет направлено 150 миллиардов тенге. Именно для улучшения жилищных условий молодежи. Программа будет ежегодно работать, порядка 8 000 молодых семей смогут каждый год приобретать жилье на льготных условиях», — сказал Смаилов.

Что еще известно

Корреспондент Bizmedia выяснил, что ставка по кредиту составит 9%, первоначальный взнос не должен быть менее 20%, срок погашения кредита может доходить до 25-ти лет. Шанс на участие в программе предоставляется тем, кто ранее не владел собственным жильем. Ипотека для молодежи «9-20-25» стартует с 1 марта 2024 года.

Официально молодежью в Казахстане считаются лица до 35 лет включительно.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото