Воспитанник карагандинской школы тенниса, 16-летний Амир Омарханов пробился в четвертьфинал Australian Open среди юниоров. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на Федерацию тенниса Казахстана (ФТК).

В матче третьего круга Амир обыграл 26-ю ракетку мира юниорского рейтинга, южнокорейца Чанджуна Кима. Первый сет завершился со счетом 6:3 в пользу казахстанца. Вторая партия осталась за Кимом — 7:5. В третьем сете, который длился всего 19 минут, Омарханов не оставил сопернику шансов — 6:0. ФТК пишет, что это можно считать серьезным достижением.

Известно, что Амир Омарханов родился в Караганде в 2007 году и там же начал заниматься теннисом. Сейчас он занимает 26-е место в юниорском мировом рейтинге, и только за прошлый год успел поучаствовать в 13 международных турнирах в Иране, Грузии, Египте, Корее и Таиланде— в семи одержал итоговую победу.

25 января пресс-служба ФТК сообщила, что в полуфинале Australian Open-2024 Амир потерпел поражение, когда играл против представителя Нидерландов Месом Роттгерингом (25 ITF Juniors). Казахстанец уступил ему со счетом 2:6, 0:6.