SMS-оповещения о землетрясении в Алматы были отправлены операторами связи, но технология не позволила доставить их быстро, на это потребовалось несколько часов, пояснил вчера вице-министр цифрового развития Асхат Оразбек, передает «Власть».

«Операторы связи, в соответствии со статьей 6 закона «О гражданской защите», обязаны делать массовую SMS-рассылку. Они ее делают. Проблема в технологии, что SMS доходят достаточно медленно, в течение нескольких часов. В режиме ЧС оперативно оповестить граждан о событии, ситуации, чтобы направить их куда-то, предоставить информацию по тому, где они могут найти какие-то условия, невозможно», — рассказал Оразбеков в кулуарах мажилиса.

Он попросил «вопросы технологического несоответствия задавать операторам связи, почему у них так медленно рассылаются сообщения».

По его словам, накануне представители Минцифры обсуждали с депутатами парламента внедрение новых технологий, а именно мгновенных сообщений.

«Мгновенные сообщения выходят поверх экрана, каким бы приложением вы не пользовались. Если телефон включен, вы получаете это сообщение. Зачастую с тревожным звуком. У нас есть такое решение. Этот продукт операторами уже разработан и протестирован совместно с МЧС РК», — сказал вице-министр.

Такие сообщения, добавил он, распространяются локально по базовым станциям. Сейчас с депутатами обсуждается внесение нормы в статью 6 закона «О гражданской защите», которая позволяет такое решение использовать.

Сегодня оператор связи Tele2/Altel сообщил, что первый запрос на рассылку от ДЧС Алматы пришел спустя полтора часа после землетрясения. В целом в таких случаях там считают правильным пользоваться чем угодно, но не SMS-оповещением:

«В целом система SMS-оповещения эффективна для ранних предупреждений: ожидаемый туман, лавинная опасность, а не для срочного экстренного информирования, это связано с технической составляющей самих SMS-рассылок, таких как скорости оправки при массовой рассылке. В экстренных случаях намного эффективнее пользование онлайн-ресурсами, приложениями с возможностью push-уведомлений, традиционными звуковыми системами типа сирен», — уточнили в компании, цитата Bes.media.

Отмечается, что первый запрос на рассылку от ДЧС Алматы пришел в 01:40, спустя полтора часа от основного сильного толчка (сейсмологи зарегистрировали землетрясение 23 января в 00:09).

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels