23 января в 00:09 в Алматы произошло землетрясение. В этот момент в районе городского аэродрома к посадке шли пять самолетов. Об этом сообщает комитет гражданской авиации (КГА). Землетрясение почувствовали работки «Вышки» — автоматизированной системы управления воздушным движением.

Как рассказали в КГА, в районе аэродрома на заходе на посадку находилось пять воздушных судов, из которых одно воздушное судно произвело посадку, а четыре воздушных судна были проинформированы о землетрясении; было организовано ожидание в районе аэродрома с передачей организации воздушного движения сектору районного диспетчерского центра. После чего руководитель полетов аэродромного диспетчерского центра принял решение об эвакуации с «Вышки». Организация воздушным движением на аэродромном диспетчерском центре не осуществлялось в течении 20 минут.

Когда подземные толчки прекратились, аэродромный диспетчерский центр со сменой диспетчеров вновь приступил к обслуживанию. Были получены доклады о работоспособности радиотехнического оборудования, метеооборудования и состоянии поверхностей летного поля.

«Из четырех воздушных судов, ожидавших посадки, рейс авиакомпании Air Аstanа КС-856 по направлению Астана — Алматы ушел на запасной аэродром Туркестан. Остальные выполнили посадку без замечаний. Смена районного диспетчерского центра продолжала работу без прерывания организации воздушного движения, в момент события на связи на всех секторах было пять транзитных воздушных судов, один с аэродромом назначения Алматы и четыре воздушных судна, переданные с района аэродрома», — сообщили в КГА.

С 00:39 аэропорт работает в штатном режиме. Рейс КС-856, уходивший на запасной аэродром, вылетел с Туркестана в 02:32 с расчетным прибытием в Алматы в 03:34.

   

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 23 января 2024 года в 00:09 (время Алматы) зарегистрировано землетрясение. Эпицентр располагался в 264 километрах на юго-восток от города Алматы на территории Кыргызстана и Китая. Энергетический класс землетрясения 15.1. Магнитуда MPV 6.7. Глубина 65 километров. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 балла, Шымкент 2 балла.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: photobuildings