В ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. По данным МЧС, эпицентр находился на границе Кыргызстана и Китая — в 264 километрах на юго-восток от города. Там магнитуда составила 6,7. В Алматы толчки ощущались на 5 баллов. Перепуганные горожане выбегали на улицы, по их словам, подземные толчки длились несколько минут. В ДЧС призывали не поддаваться панике и доверять только официальным источникам информации. Люди должны были оставаться на улице до особых распоряжений.

Почему во время ночного землетрясения не включали сирены, объяснил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев, его слова цитирует «Власть».

«Сирены запускаются при фиксировании сейсмостанциями колебаний магнитудой по ощутимости более 5,5 баллов, у нас было зафиксировано от 4 до 5 баллов. Включать сирену не было необходимости и смысла, она бы больше создала ажиотажа и было бы больше шуму», — сказал Атыгаев.

Он также отметил, что оперативные SMS-оповещения поздно доходят до абонентов из-за высокой плотности населения в мегаполисе — операторы мобильной связи не успевают обрабатывать информацию.

В Алматы запустили горячую линию в связи с землетрясением. Она работает по номерам: +7 727 278 20 83 и +7 727 278 20 84.  

Что еще известно

Более 1,1 миллиарда тенге потратили в Алматы для создания автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях. Однако в ночь на 23 января она не сработала.

Как пишет Protenge, контракт на 1 120 538 143 тенге ДЧС Алматы подписал еще в 2022 году. Договор исполнили, деньги выплатили в конце 2023 года. В документах сказано, что «система должна выдавать сигнал о приближении разрушительной сейсмической волны в Алматы в автоматическом режиме и заблаговременно оповещать населения с помощью мобильного приложения и сиренно-речевых устройств города».

Известно, что договор заключил экс-начальник ДЧС Руслан Касыбаев — осужденный в сентябре 2023 года за коррупцию. В Антикоре уточнили, что свой срок Касыбаев получил за то, что оплатил невыполненные работы подрядчику и без заключения технадзора принял в эксплуатацию пожарную часть.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото