Казахстанские миротворцы отправятся на Ближний Восток и в Африку. Такое предложение на рассмотрение депутатов вынес президент РК Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Капитал».

Парламентарии единогласно проголосовали за отправку 430 казахстанских миротворцев на Голанские высоты в Израиле, а также в Судан и Южный Судан.

«Впервые мы добились того, что ООН дала нам самостоятельную миссию. Мы пойдем выполнять миссию под нашим флагом. Это самое основное. Второе: задачи, которые предстоят перед нами — это патрулирование района, выполнение комендантской службы. Рота будет находиться в резерве», — сообщил министр обороны РК Руслан Жаксылыков во время совместного заседания палат парламента.

По его словам, казахстанские военные будут обеспечены боевыми колесными машинами в количестве 15 единиц, инженерной техникой, штатным вооружением, средствами связи и медицинским обеспечением.

По данным Минобороны, с 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН. В 2018 году 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии временной силы ООН в Ливане. Сейчас казахстанские военные проходят службу в миссиях ООН: шесть офицеров в Западной Сахаре, двое — в Конго.

По словам президента Токаева, участие казахстанских военнослужащих в миротворческих миссиях «вносит вклад в укрепление глобальной безопасности и способствует повышению роли Казахстана на международной арене».

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба МО РК