Завершается расследование ЧП на шахте имени Костенко, в результате которого погибли 46 горняков. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РК, передает «Власть».

«Признаны подозреваемыми и арестованы девять должностных лиц шахты», — сообщили в надзорном органе.

Ранее министр по ЧС Сырым Шарипханов говорил, что причастными к нарушению законодательства, повлекшему взрыв на шахте, могут быть 19 человек. Среди них: экс-гендиректор «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, директор по персоналу Елена Винокурова, технический директор угольного департамента Андрей Белый и другие.

Напомним, в ночь на 28 октября 2023 года стало известно о возгорании на шахте имени Костенко в Карагандинской области. Акимат региона написал, что предварительно произошел взрыв газометана в лаве. В результате трагедии на шахте погибли 46 горняков. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».

Позже власти переложили почти всю ответственность за происшествие на компанию «АрселорМиттал Темиртау», которой принадлежал объект. Владел предприятием британский миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал. В ноябре прошлого года правительство заявило, что нашло казахстанского инвестора на замену Митталу. Им стал бизнесмен Андрей Лаврентьев, возглавляющий группу компаний Аллюр (Allur). Об этом сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. Позже стало известно, что АМТ сменит название в Казахстане.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал