Заключенный в Карагандинской области поступил в Европейскую школу корреспондентского обучения на дизайнера интерьера в 3D Max. Обучение он будет проходить четыре года дистанционно. Об этом корреспондентке The Village Казахстан сообщила пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Улытау.

35-летний заключенный Александр Франк отбывает уже третий срок. Во время отбывания прошлых сроков он выучил казахский и английский языки. В этот раз мужчина выбрал одно из лучших учебных заведений.

В списке преступлений: кража чужого имущества, вымогательство, мошенничество, неповиновение администрации исправительного учреждения.

Семь лет назад Александра осудили за вымогательство наркотических средств. По словам заключенного, за это время он успел многое переосмыслить. На свободе он планирует начать новую жизнь. А выбранная специальность к моменту освобождения станет очень востребованной.

«В местах лишения свободы я нахожусь в третий раз. В последний раз меня осудили на 17 лет лишения свободы за вымогательство наркотических средств в особо крупном размере. Из них уже отбыл семь лет. Срок очень долгий, а мне всего 35 лет. За это время я пересмотрел свою жизнь, совершенные проступки. Хочу вернуться домой, создать семью, воспитать детей. Поэтому стал использовать все возможности, чтобы обеспечить будущее после освобождения», — рассказывает Александр.

На фото Александр Франк держит в руках сертификат «Дизаин и оформление интерьера»

Европейская школа находится в Алматы. Задания, видеоматериалы, пособия ученику обещают отправлять раз в месяц по почте. При необходимости также можно будет связаться с преподавателями по Skype в режиме реального времени. 

«Благодаря сотрудникам администрации я обучился по пяти профессиям. Восстановил связь со своей девушкой, которая и помогла мне дистанционно поступить в ЕШКО. Оплачивать свою учебу смогу самостоятельно, так как работаю в РГП «Енбек-Караганды» Участка №5 по профессии сварщик. Я очень рад, что несмотря на то что мы нарушили закон и отбываем срок наказания в местах лишения свободы, имеем право и возможность получать образование, исправляя тем самым свое поведение и отношение к жизни», — поделился осужденный.

В колонии максимальной безопасности порыву заключенного рады.

«Мотивация к учебе — состояние, когда осужденные испытывают желание и энтузиазм, заинтересованы в новом, стремятся к достижению своих целей в этом направлении и находят удовлетворение в процессе обучения. Тем самым после освобождения они могут достичь профессионального успеха, создать карьеру, стать правопослушными гражданами и быть признанными обществом», — отметил Бекболат Бурлинов, замначальника учреждения №29.

Сегодня при колониях Карагандинской области открыты колледжи, где обучают техническим специальностям: сварщик, плотник и швея. Профессию там сейчас получают 150 осужденных.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

 

Обложка: pexels