Кассовые сборы казахстанского хоррора «Дәстүр» («Традиция») за неделю проката превысили один миллиард тенге — это рекорд в казахстанской киноиндустрии. Об этом пишет «Власть» со ссылкой на Meloman Media.

В казахстанский прокат «Дәстүр» вышел 28 декабря. Это вторая полнометражная картина режиссера Куаныша Бейсека, сочетающая в себе элементы социальной драмы и хоррора. По данным сервиса по покупкам билетов «Тикетон», фильм за четыре дня проката (с 28 по 31 декабря) собрал 445 миллионов тенге.

Действие происходит в вымышленном ауле. Девушку по имени Диана по дороге с выпускного насилует местный хулиган Болат. Отец Болата, владелец крупного хозяйства, заручившись поддержкой местного акима, убеждает родителей Дианы, обычных рабочих, выдать дочь замуж за насильника, чтобы уберечь себя от позора, спасти сына от тюрьмы и соблюсти традиции. Сразу после свадьбы жизнь влиятельной семьи превращается в кошмар.

В фильме снялись Нурай Жеткерген, Ермек Шынболатов, Алдабек Шалбаев, Нуржан Бексултанова, Алдияр Жапарханов, Асет Есжан, Ануар Баймухаев и другие. Съемки фильма проходили в селе Нурлы Алматинской области. Оператором фильма выступил Азамат Дулатов.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Скриншот из трейлера