В Алматы застройщик незаконно срубил 216 деревьев в ходе подготовки к возведению ЖК. Об этом сообщили в Управлении экологии и окружающей среды города, передает Bes.media.

Что произошло

На земельном участке площадью 17 гектаров, где ТОО Qazaq Stroy Almaty строит ЖК (Алатауский район, микрорайон Дарабоз), незаконно вырубили деревья в количестве 176 единиц и более 40 кустов дикой поросли (всего 216 единиц зеленых насаждений). Однако на вырубку деревьев акимат разрешения не давал. Более того, зеленые насаждения не попадали под проект строительства.

«По данному факту УП Алатауского района Алматы возбуждено дело по статье 340 УК РК («Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников»)», — сообщили в акимате города.

Что еще известно

В акимате рассказали, что с июня 2023 года через портал Госуслуг в Управление экологии и окружающей среды Алматы от ТОО Qazaq Stroy Almaty поступило шесть заявок для получения разрешения на вырубку деревьев на территории строительства ЖК.

«На все заявки были предоставлены мотивированные отказы по причине отсутствия в предоставленных материалах заключения экспертизы с содержанием информации о зеленых насаждениях», — сказали в акимате.

5 декабря 2023 года через портал Госуслуг Qazaq Stroy Almaty снова подало документы в Управление экологии, чтобы получить разрешение на снос зеленых насаждений под строительство МЖК с объектами обслуживания и подземным паркингом. 11 декабря Управление выдало разрешение на вырубку 2 797 деревьев, но при условии, что взамен срубленных будут посажены новые: в количестве 27 970 штук. Но застройщик вырубил деревья в другом месте.

Что сказали в ТОО Qazaq Stroy Almaty

В компании заявили, что разрешение на вырубку зеленых насаждений получили после многократных корректировок необходимых документов. Им отказали лишь в первичном документе инвентаризации и лесопатологического обследования зеленых насаждений участка. Затем управление направило для инвентаризации подведомственное ТОО Eco Almaty. В ходе повторного обследования силами специалистов по таксации зеленых насаждений было проведено обследование и подсчет. Выведено было 2 979 единиц насаждений, в том числе 182 единицы на пересадку. В Qazaq Stroy Almaty уверяют, что за каждое вырубленное дерево будет высажено 10 саженцев, и в общем счете компания собирается высадить 27 970 деревьев.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels