С начала года во многих торговых точках покупателям отказывают в мобильных переводах и просят оплату наличными. Казахстанцы, не имея при себе наличных, вынуждены искать либо банкоматы, либо другой магазин, где их обслужат. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылкой на «31 канал».

Что произошло

С 1 января налоговики отслеживают платежи переводами. Если покупатель оплачивает картой или QR-кодом, по этим транзакциям нужно платить налог. А если получать деньги наличными и не выдавать чек, то можно скрыть поступление этих доходов от государства. Поэтому многие предприниматели настаивают на расчете наличными. Однако этот формат оплаты неудобен покупателям, так как с развитием электронных платежей многие казахстанцы перестали носить с собой купюры и монеты.

В Комитете госдоходов сообщили, что о фактах отказа приема безналичных платежей нужно обращаться в органы госдоходов.

«Отказ в принятии безналичных платежей является незаконным, поскольку нормами Закона РК «О платежах и платежных системах» предусмотрены различные способы оплаты — банковской картой, QR-платежом или наличными деньгами», — сообщают в ведомстве.

Что делать, если продавец не принимает карту

В департаменте госдоходов Алматы посоветовали писать жалобы на предпринимателей, не принимающих безналичную оплату.

«Вы можете подать обращение с обязательным приложением подтверждающих документов посредством eOtinish, либо нарочно, либо непосредственно в бесплатном приложении Wipon Cashback», – сказал представитель ведомства Нурлыбек Оспанов.

На первый раз предприниматель получит предупреждение. При повторном нарушении — штраф в размере 40 МРП (147 680 тенге в 2024 году) по статье 194 КоАП РК.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: gov.kz