Основательница фонда «НеМолчиKZ» Динара Смаилова (Тансари) обратилась к президенту Казахстана. Напомним, на правозащитницу заведено шесть уголовных дел, ее объявили в межгосударственный розыск, также следственный суд Усть-Каменогорска санкционировал ее арест. Тансари сообщила, что подала апелляцию и сейчас ожидает апелляционного суда.

«Казахстанские правозащитники предупреждают меня, что власти могут использовать все методы, вплоть до физического устранения, похищения, так как уголовное дело сфабриковано и у них нет законных методов посадить меня в тюрьму», — написала Дина Тансари.

В МВД утверждают, что Смаилова и ее супруг собирали с казахстанцев деньги на личную карту и тратили их на личные нужды, направляя лишь небольшую часть на расходы по делам. Кроме того, в МВД заявили, что правозащитница распространяла ложные сведения о гражданах, необоснованно обвиняя их в насилии. Смаилова отвергает эти подозрения.

«Меня обвинили в мошенничестве, заблокировали все наши счета, суд санкционировал арест, а полиция объявила в международный розыск. У них на руках есть шесть заявлений, написанных под копирку, будто бы потерпевшими по делу. Общая сумма якобы ущерба — 16 тысяч тенге», — пишет правозащитница.

Сообщается, что она и ее адвокат до сих пор не получили ни одной повестки ни по одному из шести уголовных дел.

«За все время следствия я не получила ни одной повестки, мне никто не сообщал, что на меня завели дело, мне не дали возможности защититься и предоставить доказательства. Все обвинения основаны, как сказал прокурор в суде, на «логических размышлениях» >...< Сначала меня обвинили в том, что я собрала средства на помощь адвоката для девочки из ВКО, которую избили и сняли на видео и, не проверив информацию, сообщили общественности, что я собрала 20 миллионов тенге по данному кейсу в период с 18 июня по 14 августа, и якобы я присвоила их себе, обогатилась за счет донаторов, а адвокату не заплатила. Эту ложь мы полностью опровергли, написав публичную объяснительную следователю Сембаевой 23 декабря, предоставив скриншоты чеков и квитанций», — написала Тансари.

Она также пояснила, что сначала фонд направляет обращение в полицию (по региону) и если реакции нет, то они публикуют обращение в своих соцсетях.

«Я считаю, что найти меня и направить мне повестку не составило бы им никакого труда, но специальная следственная группа из восьми следователей полиции Усть-Каменогорска, умышленно лишила меня возможности защищаться и предоставлять объяснительные и доказательства по делу. Быстро, в обвинительном ключе сфабриковали дело и направили в суд, требуя санкцию на немедленный арест. Восемь следователей не читали ленту  «НеМолчиKZ» хотя бы за период с 18 июня по 14 августа. Если бы они это сделали, то увидели бы массу доказательств того, что кроме девочки из Усть-Каменогорска мы финансово помогли минимум 15-ти жертвам насилия. Именно в этот период на нужды потерпевших мы направили 7 205 000 тенге. Все это отражено в выписках Kaspi, которые есть на руках у следователей. Я готова все чеки предоставить следствию», — рассказала глава фонда Дина Тансари.

Правозащитники говорят, что государство обязано обеспечить ей защиту и справедливые расследования. По их данным, сейчас Казахстан нарушает сразу несколько статей международных конвенций и пактов, таких как международный пакт о гражданских и политических правах, конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, декларацию ООН о правозащитниках.

«Мы просим президента Касым-Жомарта Токаева, вмешаться в этот полицейский произвол. Мы серьезно опасаемся, что сейчас, чтобы скрыть все эти очевидные нарушения, они могут физически устранить нас, так сказать казнить, за то, что мы семь лет разоблачаем полицейский произвол в отношении переживших насилие женщин и детей.

Уважаемый Касым-Жомарт Токаев, МВД РК игнорирует много лет Ваши поручения, препятствует принятию закона о бытовом насилии и домогательствах, а теперь и взялись за правозащитницу, которая много лет делает их работу. Все это потому, что в полиции работают агрессоры и все методы нашей полиции явно насильственные и агрессивные.

Меня поддерживают казахстанцы, народ возмущен и эти бандитские преследования общественников и донаторов, могут привести к дестабилизации ситуации в стране. Прошу срочно вмешаться в ситуацию и остановить произвол своей политической волей! Я имею право на защиту государства, согласно Декларации ООН о правозащитниках и прошу защитить меня от произвола МВД», — говорится в сообщении фонда «НеМолчиKZ».

*Фонд «НеМолчиKZ» оказывает помощь детям и женщинам, пережившим насилие.
*Глава фонда Дина Смаилова и ее муж сейчас проживают за границей.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: