Минимум пять казахстанских активистов встретят Новый год под арестом, пишет «Радио Азаттык».

  • 14 декабря судья постановил арестовать активистку Маруа Ескендирову на 25 суток в Уральске. Поводом для этого стала публикация в соцсетях, в которой Ескендирова якобы призывает выйти на митинг. Активистка отвергает причастность к этому посту.
  • 20 декабря суд повторно арестовал на 15 суток члена оргкомитета оппозиционной партии «Алға, Қазақстан!» Асета Абишева и правозащитника Айдара Сыздыкова — «за отказ проехать на медицинское освидетельствование» после их задержания 6 декабря у спецприемника в Астане. Абишеву и Сыздыкову вменили «неповиновение законному требованию сотрудника полиции».
  • 25 декабря прошел суд над активистами движения Oyan, Qazaqstan — Равкат Мухтаров и Бота Шарипжан получили аресты на 15 суток за участие в памятной акции 16 декабря. К слову, апелляционный суд оставил без изменений решение в отношении Равката и Боты.

Фото: Есдәулет Қызырбекұлы / Masa Media

Правозащитники из мониторинговой группы NotExtremists считают, что казахстанские власти превентивно арестовывают активистов перед второй годовщиной Январских событий 2022 года.

   

Подписывайтесь на наш Instagram