Казахстан исключает движение «Талибан» из списка террористических организаций. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, его цитирует Kazinform.

«Казахстан регулярно проводит ревизию национального списка запрещенных террористических организаций в целях его актуализации. В рамках указанного процесса было принято решение об исключении из него «Движения Талибан» в соответствии с практикой ООН. Так, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, «Движение Талибан» не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических», — пояснил Смадияров.

При этом представитель МИД РК не стал конкретизировать как Казахстан намерен развивать отношения с «Талибаном». Смадияров лишь сказал, что республика намерена «строго придерживаться принимаемых Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН решений и резолюций» при политических контактах с движением.

Он также отметил, что в 2021 году после того, как «Талибан» установил полный контроль над Афганистаном, движение пытается «установить дипломатические отношения с разными странами, в том числе с Казахстаном, и реабилитировать себя в глазах мировой общественности». По словам Смадиярова, талибы «активно строят торговые отношения с ближайшими соседями».

Ранее, в июле, замминистра иностранных дел Канат Тумыш заявлял, что вопрос исключения «Талибана» из списка запрещенных «будет координироваться с международным сообществом, партнерами и коллегами».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото