Основательницу фонда «НеМолчиKZ» Дину Смаилову (Тансари) заочно арестовали на два месяца, сообщает «Информбюро» со ссылкой на прокуратуру ВКО. В середине декабря управление полиции Усть-Каменогорска начало досудебное расследование в отношении правозащитницы.

«28 декабря специализированный следственный суд Усть-Каменогорска в отношении Динары Смаиловой санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с момента ее задержания», — сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее, 27 декабря, стало известно, что против основательницы «НеМолчиKZ» возбуждено шесть уголовных дел. Ее подозревают в мошенничестве, распространении заведомо ложных сведений и нарушении частной жизни. Правозащитница ожидает получения статуса беженки в одной из стран Европы. По инициативе МВД РК Дину Тансари объявили в розыск.

По словам правозащитницы, дело о распространении заведомо ложной информации закрывали 13 раз и 14 раз возбуждали. Тансари связывает преследование с тем, что она неоднократно критиковала деятельность силовиков.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: exclusive.kz