Следственный суд Усть-Каменогорска вынес постановление на арест основательницы фонда «НеМолчиKZ» Дины Смаиловой (Тансари), сообщает «Власть» со ссылкой на ее адвоката, Гульнар Жуаспаева. Она также добавила, что будет обжаловать это решение.

Сейчас Дина Смаилова вместе с супругом живут заграницей и работают оттуда. Адвокат Жуаспаева сообщила, что Дине пока не грозит экстрадиция, так как это «долгий процесс».

27 декабря следствие ходатайствовало об аресте Дины Смаиловой. Адвокат заявила, что ей не предоставляют документы, с которыми они имеют право ознакомиться и обжаловать, что является нарушением со стороны следствия.

«Сейчас мы будем переводить все документы и доказательства на английский язык и обращаться во все международные организации. Дине нужен адвокат УВКБ ООН и международный адвокат по экстрадиции», — написали в фонде.

Ранее в МВД РК сообщили, что против Смаиловой расследуется сразу шесть уголовных дел в нескольких регионах Казахстана, в том числе два по мошенничеству. Также сообщалось, что Дину Смаилову объявили в розыск.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: halyq-uni.kz