Летом 2023 года в Алматы началась реконструкция здания Национальной Академии наук. Напротив этого здания есть сквер имени Шокана Валиханова, который также собирались ремонтировать. Однако сроки завершения ремонтных работ переносились около пяти раз — сначала их просрочил акимат, потом проект перешел в частные руки.

За этой историей следил неравнодушный житель города Артем Носко.

«Изначально сквер Валиханова был в хорошем состоянии: гранитная плитка, лестница из старого булыжника, прекрасный газон и работающий фонтан. Сквер и его придатки вокруг пользовались большим спросом среди жителей и гостей Алматы. Но в октябре это место была заставлено машинами, там не было освещения, повсюду был открытый грунт, горы песка и щебня. Сначала ремонтом занимался акимат, но вскоре работу передали частнику. Обещали закончить все к 1 сентября, позже поменяли на просто «сентябрь текущего года». Однако работы не то, что подходят к концу, они даже не начались», — рассказывает Артем.

В начале октября проходили слушания Общественного Совета города Алматы, где присутствовал представитель Медеуского районного акимата. На это слушанье пришел и Артем, который смог задать вопрос про ремонт сквера Валиханова, однако ответили ему коротко: «закончим к концу месяца». Однако октябрь прошел, а ремонта так и не было, добавил Артем.

«Сперва акимат, а потом частный подрядчик не смогли уложиться в срок, который они сами себе наметили. Руководитель аппарата акима Медеуского района Алматы заверил нас в том, что к концу октября работы будут завершены, но они просрочили их в третий раз. Я позвонил по номеру, который был указан на паспорте объекта. Озвучили четвертый срок, но все также неконкретный, в 15–20 дней. В целом масштабы ремонтных работ сквера не такие грандиозные: плитку переложить, перепровести автополив и зажечь фонари. А ремонт «длится» уже пятый месяц», — пишет Артем.

Позже он сообщил, что дедлайн ремонтных работ сквера Валиханова перенесли в пятый раз. Артем написал по этому поводу в Медеуский районный акимат, где ему замакима ответил, что «полноценное завершение работ будет только в 20-х числах декабря».

Что со сквером Валиханова сейчас

21 декабря Артем сообщил, что задержки и перенос сроков ремонтных работ сквера Валиханова закончились. Об этом ему рассказали в акимате. Однако убрать заборы и открыть сквер для горожан там пока не разрешают. Почему — неизвестно. Артем предполагает, что торжественную церемонию открытия хотят провести вместе с Академией наук.

«Благодаря рабочим, которые были на объекте, один из читателей смог попасть на территорию сквера. Он обнаружил, что гранитная плитка и другие материалы остались на месте. Также, на его взгляд, внешних изменений нет, за исключением новых лавочек и светильников. Однако урны были не приделаны, лежали сами по себе рядом с лавками, говорит читатель. Хоть уже примерно ясно, когда откроется этот сквер, меня все же беспокоит несколько вещей: почему были превышены сроки — должны были сдать 1 сентября. Кто подрядчик? Если он частный, то почему отвечает представитель акимата? Зачем было огораживать двухметровым забором? Два сквера рядом, Пушкинский и Маргулановский, не огораживали — тоже были на реконструкции. Пока я не найду ответы, я не успокоюсь», — заключил Артем.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: media.izi.travel / Фото — Артема Носко